Производство, продажа и
установка печей, каминов
Контактная информация
г. Санкт-Петербург

пр. Добролюбова, д. 1/79

Камины «Гипокауст» от Austroflamm

Хорошо известная на российском рынке и отлично зарекомендовавшая себя среди потребителей австрийская производственная компания AUSTROFLAMM, предлагает применение в конструкции каминов такой технологии теплонакопления, как «Гипокауст» — замкнутой системы без использования конвекционных решёток.

Сергей Климацкий

Стандартная система отопления камином, к которой привыкли потребители и производители каминов и печей, основана на естественной конвекции, то есть — циркуляции воздуха. По сути, так работают домашние радиаторы отопления и конвекторы в квартирах и домах: они подогревают непосредственно воздух (один из самых плохих теплоносителей) и неизбежно сушат его, а также кожу и слизистые человека. Тёплый воздух естественным образом оказывается вверху, создавая мощные воздушные потоки, перемешивающие пыль. В результате большая часть тепловой энергии расходуется на обогрев бесполезного подпотолочного пространства. А излишняя циркуляция пыли вредна для людей, особенно для страдающих аллергическими заболеваниями. Кроме того, пыль содержит в себе частицы «органики», которые, оседая на корпусе камина, вызывают неприятный запах. Это явление обычно наблюдают те, кто пользуется камином редко.
Таким образом, мы видим, что стандартная конвекционная система имеет ряд недостатков.
Австрийская производственная компания AUSTROFLAMM разработала систему, которую назвала «Гипокауст» и которая является, по сути, возвращением к естественному природному теплу. Так греет нежное утреннее солнце. Тепловая энергия передаётся от теплонакопительного короба непосредственно предметам, находящимся в зоне действия, от которых уже нагревается сам воздух.

93

Камин Austroflamm

95

Элементы для сборки системы «Гипокауст»

При такой системе отопления, когда конвекция тёплого воздуха очень незначительна, температура у поверхности пола примерно равна температуре у потолка. Так же и человек, находясь рядом с камином, работающим по принципу «замкнутой системы», получает более «здоровое» лучистое тепло. А значит, чувствует комфорт и дышит чистым воздухом со стабильным показателем влажности. Лучистое тепло создаёт ощущение, что температура окружающего воздуха несколько выше (на 2-3°C), чем есть на самом деле, что позволяет чувствовать себя комфортно при более низкой температуре. Если при конвекционном обогреве комфортная для человека температура составляет 21°С, то при лучистом достаточно18°С, потому что его тело прогревается глубже.

Система «Гипокауст» от компании AUSTROFLAMM не только переводит конвекционное тепло в лучистое, но и накапливает его. После протопки камина в течение недолгого времени короб сохраняет тепло до 16 часов. А значит, можно топить камин не постоянно, а всего несколько часов в сутки! Согласитесь, лучше посвятить свободное время семье, чем работать истопником. Но если хочется любоваться огнём длительное время, то и это возможно. Специально разработанные топки для таких систем позволяют использовать их непрерывно, теплонакопительная система обеспечит безопасную и равномерную работу камина в течение долгого времени.

98

В выставочном зале Austroflamm: специалист компании Austroflamm Мартин Бауэр демонстрирует коллегам из России систему «Гипокауст» в действии.

Так как же работает эта система? И куда девается горячий воздух от корпуса каминной топки?
Воздух остаётся в замкнутом пространстве теплонакопительного короба (например, из литого шамота), и наша цель — задать как можно более быструю циркуляцию горячего воздуха, чтобы он, проходя как можно ближе к теплонакопительному коробу, равномерно отдавал ему тепло; постепенно охлаждаясь, становился тяжелее и опускался по каналам вниз; приближался к топке и, снова нагреваясь, уходил наверх.

94

За более чем 30 лет работы компания AUSTROFLAMM разработала ряд уникальных по своим теплотехническим характеристикам материалов. Многолетние изыскательские работы позволили создать методику расчёта и применения всех этих материалов в замкнутых системах. И теперь специалисты по продажам компании «Гефест Групп» готовы рассказать и ответить на все вопросы о данной системе, позволяющей наслаждаться не только красивым пламенем, но и «правильным» теплом.